Новости спорта

Более 100 спортсменов из 10 регионов России приняли участие в первом этапе Кубка России по дуатлону, который завершился 12 мая в ЦСЛ "Демино" в Ярославской области.

Первыми на старт вышли самые юные участники и участницы соревнований, юноши и девушки 2000 г.р. и моложе. В этой возрастной категории местным ребятам, которые разыгрывали между собой Кубок Ярославской области, составляли конкуренцию лишь москвичи, но увы не смогли завоевать "золото". Лучшей из москвичей стала Сизоненко Полина из ЭСДЮСШОР УОР-2, она поднялась на третье место пьедестала почета. Выиграла соревнования девушек - Соловьева Светлана, второе место у Родиной Юлии, обе спортсменки представляли СДЮСШОР-7. Если у девушек на старт вышло всего 5 спортсменок, то юношей этой же возрастной категории было уже 17. Весь пьедестал почета заняли ребята из СДЮСШОР-7: Соловьев Станислав, Осипенко Владислав, Неманов Вадим.

В более старшой возрастной категории схожая картина. У девушек из 5 стартовавших 4 представляли Ярославскую область. Первые три места у СДЮСШОР "Темп" г. Рыбинска: Спициной Екатерины, Космачевой Екатерины и Лебедевой Арины. Москвичка Чуяшова Полина - четвертая. Среди юношей 1998-1999 г.г.р. вновь СДЮСШОР-7 и СДЮСШОР "Темп". Золото у воспитанника Натальи Твороговой Таранущенко Дениса, серебро у Антипова Георгия, бронза досталась Суслову Дмитрию.

Юноши 1995-1997 года рождения немного расширили географию участников. Тут помимо местных участников выступали москвичи, спортсмены из г. Фрязино Московской области, представитель г. Саратова и г. Чебоксары. Лучшим стал Тихомиров Дмитрий (СДЮСШОР "Темп"), 10 секунд проиграл ему саратовец Видинеев Илья, замкнул тройку призеров москвич Батырь Александр. В этой же возрастной категории у девушек победу праздновала Жижина Елизавета из Рыбинска, 2 и 3 место у москвичек: Ивановой Виктории и Олейниковой Екатерины.

Самой малочисленной возрастной категорией на этапе в "Демино" стала группа "Юниорки". На старт вышли лишь 3 москвички. Воспитанницы Антошиной И.Н. и Мещеряковой В.Н. распределили места следующим образом: первой стала Лохманова Елена, второй Протасеня Анастасия, третьей - Александрова Елена. Последняя проиграла победительнице более 6 минут. А единственной возрастной категорией, где не было местных ярославских спортсменов стала категория юниоров. Москвичи Алексей Калистратов и Александр Щербинин преодолели финишную прямую тесно обнявшись, за что получили предупреждение от судей. Замкнул тройку призеров представитель Чувашии Ялуков Максим.

На старт женской гонки вышло 6 спортсменок. 5 из них сумели доехать до финиша. Первой закончила гонку Арина Шульгина (Краснодарский край, Пенза), "серебро" у Башун Татьяны из Красноярского края, бронза у Нечаевой Василисы (Свердловская область).

В самой престижной категории у мужчин победу одержал представитель МВД Чувашии Яковлев Сергей, 34 секунды проиграл ему Мажухин Илья из Саратова, замкнул тройку призеров Голдовский Кирилл из Москвы. Стоит отметить, что в числе не закончивших гонку, был многоопытный Антон Чучко, который не смог быстро перестроиться с бега на вело и покинул дистанцию после 23 минут выступления.

Вышли на старт в Рыбинске и ветераны. Призовые места между собой разыграли Алексей Крутяков (Тульская область) - первое место. Стрючков Сергей (Ярославская область) - второе место. Калинцев Александр (Владимирская область) - третье место.

Полезные ссылки:

С чего начать новичку?

Если Вы только решили заниматься триатлоном, необходимо составить план тренировок. Начните с самой слабой дисциплины, обычно это плавание или велосипед. Не торопитесь, увеличивайте нагрузки постепенно, чтобы предупредить травмы. Обращайте внимание на правильную технику, а уже потом наращивайте скорость. Главное - тренироваться регулярно и получать от этого удовольствие.

Экипировка триатлониста

Для участия в соревнованиях необходим следующий минимум: купальный костюм (плавки или полный гидрокостюм), шоссейный велосипед, шлем, спортивные одежда и обувь. Дополнительно можно использовать плавательные очки, велофляжки с изотоническими напитками, головной убор для защиты от солнца. Помните: правильно подобранная экипировка увеличивает шансы на успешное прохождение соревнований.